chevron_left1/19chevron_right
euro_symbol€ 32,000 - 48,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Contador com catorze gavetas Lusíada - Arte Namban madeira integralmente revestida a laca negra com incrustações de madrepérola e decoração a ouro "Flores" laterais e costas com decoração idêntica "Esquilos entre vegetação", "Pássaros entre vegetação" e "Pavão entre vegetação", faixas com decoração a laca negra, madrepérola e ouro «zigue-zagues», ferragens gravadas "Motivos vegetalistas" vertente nipo-portuguesa - período Momoyama (1573-1615) restauros, ferragens posteriores em prata, prata sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) defeitos, faltas na decoração, trempe posterior com decoração a condizer Dimensões (altura x comprimento x largura) - (contador) 39,5 x 79 x 38 cm Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Lacas Namban em Portugal - Presença portuguesa no Japão". Lisboa: Fundação Oriente, Edições Inapa, 1990, pp. 80-81.