euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Caixa com frente de abater Lusíada angelim vermelho entalhado em talha-baixa "Flores" interior possuindo gaveta com divisórias no interior, revestimento integral a laca negra, aplicações em cobre dourado vertente indo-portuguesa - Cochim séc. XVI (4º quartel) restauros na talha-baixa e falta do dourado, falta da decoração no interior, dobradiças não originais, falta do espelho da fechadura Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x 38 x 30 cm Notas: vd. FERRÃO, Bernardo – "Mobiliário Português". Porto: Lello & Irmão, Editores, 1990, Terceiro Volume, "Índia e Japão", pp. 153-171; e DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: IMAGINALIS, 2013, pp. 95-97.