euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Trono indo-inglês teca integralmente revestida a folha de metal dourada e relevada espaldar relevado e vazado com medalhão central preenchido a bordado sobre veludo vermelho, braços em forma de leão, saial com fauce de leão, parras e cachos de uvas, pés zoomórficos, coxim em veludo vermelho com bordado Indo-Inglesa (provavelmente da região de Bengala) séc. XIX sinais de uso, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 111 x 74 x 60 cm Notas: vd. JAFFER, Amin - "Furniture from British India and Ceylon - A Catalogue of the Collections in the Victoria and Albert Museum and The Peabody Essex Museum". Essex: Peabody Essex Museum, 2001, pp. 224-227, nº 69, figs. 99-101.