euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Bule porcelana chinesa de exportação decoração a negro com reservas policromadas "Paisagens orientais com figuras" reinado Yongzheng (1722-1735) bico levemente aparado, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 cm Notas: vd. "O Chá da China - Uma Colecção Particular". Lisboa: Museu do Centro Científico e Cultural de Macau, 2005, pp. 262 e 264, nº 213.