euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Bule com base polilobada porcelana chinesa de exportação decoração relevada e policromada "Flores" reinado Yongzheng (1722-1735) colagem no pomo, pequenas esbeiçadelas no bico, na tampa e corpo do bule, algumas faltas na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - (bule) 10 cm; (base) 16 cm Notas: vd. "O Chá da China - Uma Colecção Particular". Lisboa: Museu do Centro Científico e Cultural de Macau, 2005, pp. 190-191, nº 124.