euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Bule com base polilobada porcelana chinesa de exportação decoração relevada a «pasta-mole» policromada e dourada "Flores" reinado Yongzheng (1722-1735) faltas nos relevos, restauro no pomo da tampa do bule, pequeno cabelo no corpo, pequena esbeiçadela no bico Dimensões (altura x comprimento x largura) - (bule) 13 cm; (base) 15,5 cm Notas: vd. "O Chá da China - Uma Colecção Particular". Lisboa: Museu do Centro Científico e Cultural de Macau, 2005, p. 195, nº 129.