euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 460Vendido
Bule porcelana chinesa de exportação decoração relevada a «pasta-mole», vazada, policromada e dourada "Flores" reinado Yongzheng (1722-1735) faltas nos relevos, pequena esbeiçadela no bico e na tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm Notas: vd. "O Chá da China - Uma Colecção Particular". Lisboa: Museu do Centro Científico e Cultural de Macau, 2005, pp. 194-191, nº 129.