1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 650Vendido

chevron_leftLote anterior 9 chevron_rightLote seguinte

Retrato da princesa Dona Isabel do Brasil, Condessa de Eu (1846-1921) fotografia colorida sobre papel faltas e defeitos na moldura verso da moldura com inscrição ISABELLE DE BRAGANCE AU TEMPS DE SES FIANÇAILLES AVEC LE COMTE D'EU, GASTON D'ORLÉANS. PORTRAIT PROVENANT DU CHÂTEAU DE NEUILLY. Dim. - 15 x 11 cm Notas: apelidada de "a Redentora", filha mais velha e herdeira de D. Pedro II do Brasil, Imperador do Brasil. Integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 287.