euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
PEDRO AMÉRICO DE MELO - 1843-1905 "Primeira ideia para a «Batalha de Campo Grande»" grafite sobre papel assinada no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 x 26 cm Notas: do autor de "Independência ou Morte" ou "O Grito de Ipiranga", pintura datada de 1888 considerada a representação mais consagrada e difundida do momento da independência do Brasil.A Batalha de Campo Grande foi comandada por Gastão de Orléans, conde de Eu.Integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 174.