1ª Sessão | September 23, 2019  | 317 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 57 chevron_rightLote seguinte

Aquário com tampa faiança provavelmente da Fábrica de Miragaia inspirado num modelo original da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração relevada a azul "Golfinhos, animais marinhos e grinaldas de flores" português séc. XIX restauros, colagens, cabelos, corpo com um «gato» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 x 52 x 38 cm Notas: vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa, Séculos XVIII - XIX". Porto: Livraria Civilização, 1985, p. 136, Fig. 136; exemplar da Real Fábrica de Louças, ao Rato no catálogo da exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, p. 326, nº 117; exemplar semelhante no catálogo da exposição "Cerâmica Portuense (Séculos XVIII e XIX) - roteiro", Porto: Casa do Infante, promovida pela Câmara Municipal do Porto por Intermédio do Gabinete de História da Cidade, 1973, com o número de cota F-P/CMP/9/206(72).