euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Contador de sete gavetas simulando nove com trempe pau-santo tampo, laterais e frente das gavetas almofadados com frisos tremidos, ferragens em metal recortado, trempe com saial vazado e pernas e travejamento torneados Português séc. XVII (2ª metade) pequenos defeitos, restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 118 x 66 x 25 cm Notas: vd. "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2000, p. 53, nº 22.