chevron_left1/28chevron_right
euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa
gavel€ 50,000Vendido
Presépio D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) maquineta em madeira entalhada, pintada e dourada interior com esculturas em terracota policromada e dourada, cenário em diversos materiais, outras cenas bíblicas representadas (Caim e Abel, Adoração dos Reis Magos, Fuga para o Egipto) português séc. XVIII (2ª metade) falta de um braço de um anjo, palmeira partida, outras pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 185 x 130 x 90 cm Notas: atribuível a Martinho António de Souza (séc. XVIII - 2ª metade) - o mesmo autor dos Passos da Paixão de Cristo - lote anteriorProveniência: Família dos Viscondes de Moimenta da Beira, Beira Alta.O presente conjunto - «Passos da Paixão de Cristo» e «Presépio» - encontra-se desde a data da sua produção, em 1785, na propriedade da mesma Família.Dele faziam parte, tudo indica, mais três retábulos, dispersos em partilhas familiares durante o século XIX. Para além dos referidos três retábulos, também fazia parte um outro presépio, semelhante ao agora colocado em leilão mas de muito menores dimensões, que se encontra actualmente no Museu da Sé de Viseu, onde entrou através, mais uma vez, de partilhas, uma vez que tinha passado a uma herdeira que tomou o hábito de freira. O presente conjunto foi estudado por Alexandre Nobre Pais do qual resultou um texto datado de 23 de Março de 2001.