euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Cadeira de secretária (ou de canto) D. João V (1706-1750) pau-santo, assento em palhinha pés de «garra-e-bola» portuguesa faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 83,5 x 78 x 66 cm Notas: cadeira semelhante, mas mais baixa e forrada a seda, encontra-se no acervo do Museu de Artes Decorativas da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva - Inv. 977. Vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume I". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, p. 108.