euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Salva recortada com três pés D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 bordo e pés perlados, fundo gravado com brasão portuguesa sinais de uso marca de ourives do Porto atribuível Manuel Vilaça Gomes (1763-1779) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 24 cm; Peso - 409 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P493; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 235 a 237.