euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Salva recortada de três pés D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração gravada "Grinaldas", aba relevada "Flores" portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de João Gonçalves dos Santos (1769-1808) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 cm; Peso - 506 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P295; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 477-479.