2ª Sessão | June 4, 2019  | 312 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 674 chevron_rightLote seguinte

Escrivaninha D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gravada "Elementos vegetalistas" portuguesa sinais de uso, tampas posteriores e adaptação marca de ensaiador do Porto (1792-1803, marca de ourives Manuel José da Nóbrega (1791-1825) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 22 x 16,5 cm; Peso - (bruto) 895 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P502; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 299 a 301.