euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Floreira oval com duas pegas e plateau com espelho prata de 833/1000 decoração perlada portuguesa falta da grelha, sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Almeida Miranda & Filho (1909-1921) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (floreira) 16,5 x 46 x 20,5 cm; (plateau) 6 x 61 x 40,5 cm; Peso - (floreira) 1.807 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1437.