euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Par de candelabros de cinco lumes de serpentina prata de 833/1000 decoração canelada e perlada portugueses sinais de uso contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Armindo Martins de Oliveira e Costa (reg. 1941), marca da ourivesaria FERREIRA MARQUES Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43,5 cm; Peso - 3211 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 489 e 340.