euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 bordo perlado, fundo gravado "Grinaldas" portuguesa amolgadelas marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives atribuível a Bernardo José Sousa Lima (1786-1822) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 26,5 cm; Peso - 547 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P18 e P193 e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 249-250.