euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Salva recortada de três pés D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Grinaldas e flores" portuguesa gravação central posterior marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Luís António Teixeira Coelho (1766-1818) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm; Peso - 488 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P451; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 106 a 110.