euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Samovar triplo estilo neoclássico casquinha frisos relevados e pegas relevadas "Fauces de leão" inglês séc. XIX taça não original em prata de 833/1000 taça com marca de ensaiador do Porto (1810-1826), marca de ourives Manuel Ribeiro da Silva (1814-1830) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 60 x 48 x 39 cm; Peso - (taça) 360 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-25 e P-528; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 505-506.