chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Bule com escalfador D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gravada "Monograma encimado por coronel de marquês com timbre e divisa VERITAS VINCIT SPES MEA IN DEO" português pequenos defeitos, falta do revestimento isolante da pega marca de garantia de teor de Lisboa (1804-1807), marca de ourives de José Luís da Silva (1764-1815) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 cm; Peso - 2.891 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L62 e L370.