chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Bandeja grande prata de 916/1000 aba canelada, decoração gravada com monograma NM encimado por coronel de marquês, vidro de protecção portuguesa aba com amolgadela, vidro esbeiçado, sinais de uso contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Manuel Domingos Teixeira Ldª (reg. 1975), marca da ourivesaria LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 83,5 x 50,5 cm; Peso - 5.197 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45 e 3271.