euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Samovar com lamparina neomanuelino prata de 833/1000 decoração relevada Português sinais de uso, faltas e defeitos contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Silva & Martins (1915-1936) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 48 cm; Peso - 3.331 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 3097.