euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Samovar prata de 833/1000 decoração relevada "Flores e concheados" Português falta da lamparina contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Diamantino Augusto Mendes (reg. 1919) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 54 cm; Peso - 2.878 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1639.