euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Terrina prata de 916/1000 pomo da tampa relevada "Putto e Cupido" portuguesa sinais de uso contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Pimenta & Silva Ldª (reg. 1957), marca da ourivesaria FERREIRA MARQUES Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 x 39,5 x 25 cm; Peso - 3.567 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45 e 4016.