euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração com frisos perlados portugueses ligeiras amolgadelas marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790), marca de ourives I/C.C, remarcados com Cabeça de Velho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm; Peso - 714 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L28.