euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Salva de aparato barroca prata de 833/1000 decoração repuxada portuguesa sinais de uso, faltas e defeitos marca de ensaiador do Porto (1721-1750), marca de ourives MF (1718), remarcada com contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de importação por particulares Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,5 cm; Peso - 537 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P12 e P487 ; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 72.