2ª Sessão | June 4, 2019  | 312 Lotes

1/6

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 3,400Vendido

chevron_leftLote anterior 634 chevron_rightLote seguinte

Salva de aparato barroca prata de 833/1000 decoração relevada "Animais diversos, flores e cornucópias com flores", centro relevado "Caquesseitão" portuguesa pequenos restauros marca de posse gravada no verso HS, marca de ensaiador de Lisboa (1725-1755), marca de ourives de António Rodrigues Colaço (1761) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,5 cm; Peso - 584 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L24 e L140; LOPES, Luís Castelo - "O Fantástico na Ourivesaria - O Caquesseitão", Actas do II Colóquio Português de Ourivesaria, Universidade Católica Portuguesa, Escola de Artes, Setembro de 2008, pp 141 a 149.
O «Caquesseitão» tem sido identificado com o animal visto na ilha de Samatra e descrito por Fernão Mendes Pinto na Peregrinação (1614), onde afirma: "vimos aqui também uma muito nova maneira e estranha feição de bichos a que os naturais da terra chamam caquesseitão, do tamanho de uma grande pata, muito pretos, com uma concha nas costas, com uma ordem de espinhos pelo fio do lombo, do comprimento de uma pena de escrever, e com asas da feição das do morcego, com pescoço de cobra e uma unha a modo de esporão de galo na testa, com o rabo muito comprido pintado de verde e preto, como são os lagartos desta terra" - vd. PINTO, Fernão Mendes - Peregrinação & Cartas (edição original publicada em 1614). Lisboa: Edições Afrodite / Fernando Ribeiro de Mello, 1989 – II volumes, volume I, p. 41.

LEGENDA DA IMAGEM DO CASSEQUEITÃO
Aquamanil «Caquesseitão»,
coco-do-mar, montagens em prata,
Índia, séc. XVI (2ª metade).
gravura sobre papel, séc. XVII (1605).
Fonte: L’ÉCLUSE, Charles de (ou CLUSIUS, Carolus) – Exoticorum libri decem. Leiden: Officina Plantiniana, 1605, liber I, p. 195. Imagem in http://www.liveauctioneers.com/item/10429283, consultada a 29-09-2014, às 21h57m.