euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Anel ouro cravejado com 18 diamantes em talhe 8/8 e 19 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 2,50 ct. português séc. XX (1ª metade) sinais de uso sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c), marca de ourives de Raul Mendonça (1916-1951) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 (16,5 mm) cm; Peso - 12,6 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 750.