euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Anel ouro bicolor de 800/1000 cravejado com 36 safiras e 16 diamantes em talhe 8/8 e 17 em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 1,20 ct. português sinais de uso contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de António Pinto da Silva (1929-1968) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 (17,7 mm) cm; Peso - 8 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 26 e 1240.