euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Alfinete/pendente Arte Nova ouro de 800/1000 e platina de 500/1000 cravejado com pérola natural (8 mm), diamantes em talhe rosa e 34 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 1 ct. português estojo da Casa Branca de Brito contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Joaquim Nunes da Cunha (1887-1930) - Fornecedor da Casa Real Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 6,5 cm; Peso - 26,6 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 16 e 385.