chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Adereço prata e prata de 833/1000 cravejada com vidros e "Minas-Novas" (quartzos), composto por colar e par de brincos, alfinete do centro do colar amovível português séc. XX (meados) com estojo, centro do colar amovível colar e alfinete com contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de José Martins de Araújo (reg. 1942), brincos sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (colar) 47 cm; (brincos) 4,5 cm; Peso - 180 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 64 e 602.