euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Anel estilo Art Déco ouro de 800/1000 e platina de 500/1000 cravejado com esmeralda com o peso aproximado de 2,10 ct., diamantes em talhe rosa, 20 em talhe 8/8 e 4 diamantes em talhe baguette com o peso total aproximado de 1,20 ct. português sinais de uso contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Alexandre Pinto da Silva (reg. 1919) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 (18 mm) cm; Peso - 9,6 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 110 e 1122.