chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Colar ouro de 800/1000 malha de esferas intercaladas por 25 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,75 ct. português sinais de uso, com estojo original contraste do Porto (pós-1985), marca de Manuel Salvador Gonçalves Lda (reg. 1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35,5 cm; Peso - 80,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4885.