euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
Par de brincos ouro e prata cravejados com 2 diamante em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 0,06 ct. e 2 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 2,80 ct., grau de cor K~L e pureza VVS~SI portugueses séc. XIX (finais) dentro de estojo marca de reconhecimento do Porto (1887) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,8 cm; Peso - 2,9 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 126.