euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Par de brincos ouro de 800/1000 cravejados com 2 tanzanites em talhe cabochon com o peso aproximado de 27,58 ct. e 40 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado 0,39 ct. portugueses contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 cm; Peso - 6,4 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4092.