euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Alfinete "Meia lua" ouro de 800/1000 e prata de 833/1000 cravejado com 6 pérolas naturais, 19 rubis, 7 esmeraldas e 23 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,60 ct. português sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Luís Pereira Sardinha (reg- 1943) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 cm; Peso - 15 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 109 e 644.