euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Alfinete "Meia lua" ouro de 800/1000 e prata de 833/1000 cravejado com 21 rubis, 24 esmeraldas e 24 safiras português contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Camilo Almeida Graça (1916-1972) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 cm; Peso - 12,4 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 109 e 398.