euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Par de brincos ouro cravejados com diamantes em talhe rosa portugueses séc. XVIII estojo com defeitos sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,5 cm; Peso - 15,4 g. Notas: vd. exemplares idênticos em D'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, p. 61, fig. 79; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "A Joalharia em Portugal: 1750-1825", Civilização Editora, 1999, p. 55, fig. 34.