euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Pendente "Menino Jesus Salvador do Mundo com dois pavões" Lusíada ouro decoração gravada e cravejada com vidros coloridos vertente indo-portuguesa séc. XVIII ou XVIII/XIX sinais de uso sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 cm; Peso - 5,9 g. Notas: vd. catálogo da exposição "Esplendores do Oriente - Joias de Ouro da Antiga Goa". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga / Imprensa Nacional - Casa Moeda, 2014, pp. 81-82, 120, 124-125, 127, 133, 140-141, 143 e 152; e, sobretudo, p. 145, nºs. 87-89, onde se propõe a datação do séc. XVII/XVIII.