euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa
gavel€ 16,000Vendido
Contador de dez gavetas simulando doze com trempe Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos de ébano e marfim "Fauces de leão estilizadas e motivos florais", trempe com duas gavetas, gavetão e pernas esculpidas "Nagas", aplicações em cobre vazado, recortado e com restos de dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) falta do soco terminal das pernas, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 118,5 x 89 x 48 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo - Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 278-279.