euro_symbol€ 850 - 1,275 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Gaveta Lusíada teca revestimento parcial e embutidos de ébano, pregaria e ferragens em cobre "Águia bicéfala" vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII pequenos defeitos, falta das pegas, friso inferior e pés não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 x 44 x 33 cm Notas: sobre gavetas lusiadas vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo - Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 386-393.