2ª Sessão | June 4, 2019  | 312 Lotes

euro_symbol€ 850 - 1,275 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

chevron_leftLote anterior 531 chevron_rightLote seguinte

Gaveta Lusíada teca revestimento parcial e embutidos de ébano, pregaria e ferragens em cobre "Águia bicéfala" vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII pequenos defeitos, falta das pegas, friso inferior e pés não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 x 44 x 33 cm Notas: sobre gavetas lusiadas vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo - Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 386-393.