euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Cachimbo bétula entalhada "Cena de batalha com cavaleiros" atribuível a Sophia Isberg (1819-1875) aplicações em prata de 830/1000 sueco tampa em prata não original marca de garantia de teor da cidade de Estocolmo (1842), marca de ourives de Gustaf Möllenborg (1796-1851) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 cm Notas: sobre cachimbos em madeira vd. RAPAPORT, Benjamim - "Antique Pipes". Pennsylvania: Shiffer Publishing, 1979, pp. 93-122peças da autoria de Sophia Isberg (14819-1875) podem ser vistas no museu Motala na Suécia (vd. http://tobaccopipeartistory.blogspot.com/2015/04/sophia-isberg-master-carver-of-motola)