chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Tabuleiro de Xadrez e de Gamão dobrável madeira integralmente lacada a negro decoração a dourado "Paisagens com figuras orientais" e "Flores", interior com decoração a dourado e vermelho "Flores" chinês séc. XIX defeitos, faltas no lacado e na decoração, dobradiças não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 49 x 49 cm Notas: pertenceu ao jogador e árbitro de xadrez alemão, Lothar Maximilian Lorenz Schmid (1928-2013), também conhecido como um dos maiores coleccionadores de livros e objectos relativos a este jogo.