euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 4,400Vendido
Rainha Dona Maria II (1819-1853) óleo sobre tela escola portuguesa séc. XIX (2º quartel) pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 52 x 43 cm Notas: Jovem Rainha D. Maria II de Portugal, representada a meio corpo, traja vestido azul e branco, e ostenta a placa e a banda com pendente das Três Ordens Militares Portuguesas.exemplar semelhante integra o acervo do Palácio Nacional de Mafra - INV. PNM 2003. (vd. http://www.matriznet.dgpc.pt/MatrizNet/Objectos/ObjectosConsultar.aspx?IdReg=1029572)