1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

1/4

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

chevron_leftLote anterior 43 chevron_rightLote seguinte

Penico "JOHN BULL" faiança das Caldas da Fábrica Bordalo Pinheiro decoração relevada e policromada português um pé com colagem marcado e datado de 1897 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 39 x 28 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, marca nº 276; e .“Expo-Caldas 77”. Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 138, nº 439.
E