chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 3,400Vendido
RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Peru (branco) escultura em barro vidrado das Caldas decoração policromada naturalista falta de parte de uma pluma da cauda, restauros diversos na cauda, pequenas colagens, ligeiras faltas nos relevos, esbeiçadelas assinada e datada de 1901, marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43 x 31,5 x 30 cm Notas: integrou a Exposição de Cerâmica - Caldas da Rainha - 1963, conforme etiqueta colada.Vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66 e p. 121, marcas nº 276 e nº 714.