euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Peru escultura em barro vidrado das Caldas decoração policromada naturalista uma pluma da cauda restaurada, ligeiras faltas nos relevos, esbeiçadelas assinada e datada das Caldas - 1900 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38 x 19 x 31 cm Notas: integrou a Exposição de Cerâmica - Caldas da Rainha - 1963, conforme etiqueta colada. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 120, marca nº 712.