euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Nossa Senhora com o Menino Jesus Malines escultura em madeira dourada e policromada flamenga séc. XVI (1º quartel) falta das mãos, faltas na base, outras pequenas faltas, fissura no pescoço, desgaste no dourado e na policromia, assente sobre placa de madeira forrada a veludo vermelho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28,5 cm Notas: vd. exposição "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina". Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1997, p. 185, nº 26.